Как составить исковое заявление об ограничении родительских прав?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить исковое заявление об ограничении родительских прав?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Запрет одному (или обоим) родителям участвовать в воспитании несовершеннолетнего ребенка называется ограничением родительских прав. Оно присуждается чаще, чем лишение прав, и дает шанс на восстановление нормальной семьи. Государство защищает несовершеннолетнего даже в том случае, если родитель еще ничего плохого не делал, но может сделать.

об ограничении родительских прав

Я являюсь .

Как мне стало известно, .

«»2023 г. ребенок был немедленно отобран у ответчиков, передан на попечение органа опеки и попечительства и помещен в воспитательное учреждение (лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или в аналогичную организацию) .

При этом в интересах ребенка необходимо принять решение о лишении ответчиков прав на личное воспитание ребенка, а также прав на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Наряду с указанным взысканию с ответчиков подлежат ежемесячные алименты на ребенка в размере одной четверти с установленных видов заработка и (или) иного дохода ответчиков. Но ребенок ответчиков нуждается в и в будущем будет нуждаться в .

В то же время ответчик работает в должности в и располагает доходами в сумме рублей, других несовершеннолетних детей содержит/не содержит, нетрудоспособных родителей содержит/не содержит, .

Ответчица работает в должности в и располагает доходами в сумме рублей, других несовершеннолетних детей содержит/не содержит, нетрудоспособных родителей содержит/не содержит, .

Таким образом, ответчики имеют достаточно средств для уплаты дополнительных алиментов.

При этом за ребенком должно быть сохранено право собственности на жилое помещение (или право пользования жилым помещением) по адресу: , сохранены имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, а именно: .

Контакты ответчиков с ребенком могут быть разрешены в следующем порядке: и с согласия органа опеки и попечительства (либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 73 Семейного кодекса Российской Федерации.

Как ограничить родителя в правах на ребенка: пошаговая инструкция

Для начала инициатору необходимо установить, присутствуют ли основания для ограничения. У такой процедуры есть три главных цели, которые могут использоваться как в совокупности, так и отдельно:

  • Предупреждение родителя. Как говорилось ранее, ограничение чаще всего является предупредительной мерой, означающей, что в случае допущения повторных проступков последует лишение. Это делается для того, чтобы родитель мог осознать ситуацию и предпринять меры для недопущения изъятия ребенка навсегда.
  • Наказание. Если причиной ограничения является проступок, угрожающий жизни несовершеннолетнего, мать или отец должны предпринять меры, чтобы при возврате ребенка не допустить подобное снова.
  • Воспитание. Нередко граждан лишают прав на детей из-за плохого материального положения, вследствие чего они не могут обеспечить их элементарными вещами и продуктами питания. Время дается им для исправления ситуации, чтобы после возврата ребенок жил в нормальных условиях.
Читайте также:  Приставы устроили облаву на водителей. Что происходит и как себя вести

Сама процедура со стороны инициатора выглядит так:

  • Производится сбор документов. Если ранее с проблемой обращались в органы опеки, понадобятся соответствующие справки. Также от ООиП потребуется акт об условиях проживания.
  • Составляется исковое заявление. Впоследствии оно передается в суд вместе с другой документацией, подтверждающей наличие оснований для ограничения.
  • Иск принимается судьей к производству в течение 5 дней. О назначенном судебном заседании стороны извещаются письменно.
  • В указанную в уведомлении дату истец и ответчик являются в судебный орган, производится слушание по делу. Стороны вправе ходатайствовать о вызове свидетелей и представлять доказательства, указывающие на их правоту.

В итоге принимается решение об ограничении прав. В течение трех дней выписка из него направляется в ЗАГС для внесения соответствующей информации в документы.

Порядок процедуры в отношении одного или обоих родителей

Ход судебный ход по делу, касающегося приостановление родителей в правах невыполним без прокурора и представителей органов попечительства и опеки. Судебная процедура выглядит следующим образом:

  1. Подается соответствующее исковой документ.
  2. Обычно дело рассматривается на протяжении 1-2 месяца. В это время обвиненные в недобросовестном выполнении родительских обязательств имеют возможность собрать и опубликовать доказательства, привлечь свидетелей, самостоятельно или с помощью адвоката бороться за право непосредственного участия в жизни несовершеннолетнего.
  3. Далее выносится судебное решение. При ограничении родительских прав в решении должна содержаться информация о том, на какой срок это ограничение вводится.
  4. Спустя 1 месяц после оглашения решения каждая сторона обладает правом обжалования заключения.

Порядок ограничения родительских прав

Ограничение возможно только на основании суда. Ограничение не означает лишение, поэтому может действовать на определенный период (например, когда родители находятся в тяжелом психологическом расстройстве либо у них наблюдается тяжелое хроническое заболевание). Ограничение возможно в следующем порядке:

  1. Начинается с подачи искового заявления и необходимых документов в суд.
  2. Рассмотрение судом заявления и необходимых документов, учесть мнение самого ребенка, исследуется все материалы дела, все доказательства.
  3. Разрешение вопроса о назначение алиментов на выплату ребенка.
  4. Вынесение судом решения (копия решения обязательно должна быть направлена в органы ЗАГСА или МФЦ). Нужно отметить, что ограничение является временным, то есть устанавливается на определенный промежуток и в случае, его окончания срока действия родители могут быть восстановлены в родительских правах.
  5. Далее наступает стадия исполнения решения суда.

Причины временного притеснения прав родителя

В нашей стране ограничение родительских прав отца и матери используется в случае, если замечено их отрицательное воздействие на ребенка: если родители представляют для детей угрозу, ведут аморальный образ жизни, либо если не могут выполнять свои обязательства по состоянию здоровья.

Основаниями для временного притеснения родительских прав могут послужить:

  • безнравственный уклад жизни, наркотическая и алкогольная зависимости, частые склоки, рукоприкладство, отсутствие присмотра за детьми и прочие причины, имеющие объективный характер;
  • тяжелая болезнь, расстройство психики, проблемы с нервной системой, возникновение неблагоприятной ситуации в жизни и другие основания, относящиеся к субъективным.

Родители могут быть ограничены в своих правах на ребенка только в судебном порядке.

Последствия для родителей и ребенка

Последствиями является ограничение права на общение с ребенком: только по определенным дням, в присутствии третьих лиц и т. д. При этом, прав родительских человек не лишен и продолжает содержать ребенка путем перечисления ему денежной суммы в установленных законом размерах. Отмена решения возможна в установленных законом случаях, например, если лицо исправилось или выздоровело, сменило работу и т. д. Должны наблюдаться изменения в жизни заявителя, который может подать заявление на восстановление своих прав в суд, предоставив доказательства «исправления».

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Таким образом, ограничить родителя в правах можно только при наличии веских на то оснований и доказательств необходимости данного запрета. В последствии гражданин может восстановить свои права через суд.

Причины обращения в суд

Если у вас возникла необходимость уберечь своего ребенка от опасного влияния супруга, не обязательно прибегать к лишению его родительских прав. Можно всего лишь урезать полномочия родителя, но при условии, что его влияние действительно несет угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетнего. Обратите внимание, что данная мера воздействия применяется довольно часто, в отличие от полного лишения прав. К тому же, при ее назначении дети не лишаются возможности каким-то образом взаимодействовать с родителем.

Применить альтернативную меру может только близкий родственник ребенка. Это значит, что ограничить полномочия отца может как мать, так и брат или сестра, бабушка или дедушка. Более того, применить альтернативную меру могут органы опеки и попечительства, а также прокурор и другие организации, которые призваны следить за ущемлением прав детей. Но чтобы ограничить полномочия матери или отца, нужно иметь достаточно веские причины. Рассмотрим некоторые из них:

  • Наличие у одного из родителей серьезного психического заболевания;
  • Наличие у него иного хронического заболевания (например, туберкулеза или ВИЧ-инфекции);
  • Наличие трудной жизненной ситуации, которая может негативно повлиять на ребенка;
  • Другие причины.

Восстановление в правах после ограничения

Восстановление родительских прав допускается до истечения шестимесячного срока по заявлению родителя, если органы опеки установят, что он устранил причины, послужившие основанием для обращения в суд.

Важно! Если восстановление противоречит интересам несовершеннолетнего и ему более 10 лет, суд при рассмотрении соответствующего иска может спрашивать его мнение, если он и его законные представители не возражают против этого.

В конечном итоге при принятии положительного решения родитель, права которого были ограничены, снова может заниматься воспитанием сына или дочери, а также пользоваться иными правами, установленными СК и ГК РФ.

Ограничение родительских прав матери, злой рок или воля случая

Даже при ограничении прав, мать или отец, которые подверглись данному ограничению, обязаны содержать ребенка. Но при этом сами они лишаются всех льгот и пособий, которые положены гражданам с детьми. На портале «Бизнес — инфо» работает команда профессионалов. Юристы из нашей команды всегда готовы вам помочь. А именно, они расскажут вам:

В основном ограничивают в родительских правах людей, которые подверглись тяжелому стечению обстоятельств в жизни, которые страдают тяжелым хроническим заболеванием, или испытывают большие психологические нагрузки. Однако часто встречаются и такие случаи, когда ограничить родителя в правах является необходимой мерой в случае опасности оставления ребенка с ним, например, это угроза душевных или физических травм, но еще нет достаточного количества доказательств, для лишения прав родителя.

Основания для ограничения в родительских правах

Обстоятельства жизненные складываются иногда так, что для несовершеннолетнего ребенка становится опасно находиться рядом с одним или обоими родителями, в силу различных причин, которые могут возникать по воле родителей или вследствие обстоятельств непреодолимой силы, которые от желания мамы с папой не зависят.

В правовом поле существует строгое определение причин, на основании которых можно принять воспитательный метод, заключающийся в принудительном ограничении родителей в их правах по отношению к собственным детям, которых многие считают собственностью, не думая даже о том, что родители должны по факту рождения отвечать за свои действия по отношению к детям и выполнять обязанности, которые никто с них не перенесет на других.

Читайте также:  Пособия для многодетных семей: какие льготы и выплаты положены

Ограничение права для матери или отца ребенка по общению и взаимодействию с ним применяются по следующим основаниям:

  • Действия родителей или их преступное бездействие, халатность в отношении несовершеннолетних, проявляемая по воле родителей, в результате этих действий появляется опасность для ребенка потерять или получить вред здоровью, из-за психологического эффекта влияния неблагополучных родителей проявление отставания в развитии детей;
  • Действия родителей по причине обстоятельств непреодолимой силы, не зависящих от воли и желания матери и отца, приводящие к созданию опасных ситуаций в отношении несовершеннолетних детей, без умысла или цели навредить, но существенно наносящие вред психическому здоровью и физическому состоянию детей;
  • Общая обстановка, в которой растет и учится ребенок не способствует созданию благоприятных обстоятельств, действия обоих родителей приводят к развитию устойчивого стресса у ребенка, при этом желания у самих родителей напрямую навредить детям нет, но угроза для детей при этом остается и возрастает.

Что может, по сути, представлять ограничение права на ребенка, в какой форме проявляться:

  • Неизбежная мера, чаще всего применяется в тех случаях, когда преднамеренных причин создать неблагоприятные условия детям нет, но угроза для детей сохраняется. Ограничения с целью защитить несовершеннолетнего в период неблагоприятных обстоятельств может нести временный характер, если обстоятельства будут преодолены и родители смогут в полной мере осуществлять обязанности по уходу за детьми и реализовывать собственные права по отношению к несовершеннолетним;
  • Превентивная мера, применяемая судом с профилактической целью, чтобы заставить нерадивых родителей одуматься и самостоятельно устранить все причины, на основании которых принималось решение об ограничении прав. Так как мера эта временная и накладывает поражение в правах на родителей на срок, не превышающий шесть месяцев, то шанс есть у практически каждого родителя вернуть доверие государства и снова восстановиться в своих правах по отношению к детям.

Суд всегда внимательно изучает материал по этим делам, давая часто несколько «вторых шансов» неадекватным родителям изменить свое отношение к детям и жизни в целом, но в случае если вероятность угрозы высокая, поведение матери или отца не меняется, намерения у родителей сто-то изменить в жизни нет, только тогда суд назначает применение мер ущемления в правах, вплоть до полного поражения в правах родителей.

Важный момент заключается в том, что суд должен реагировать не на действия или бездействия родителей, определять степень их вины в той или иной ситуации, решая, кто прав, а кто виноват. Суд обязан защищать права детей, поэтому даже в случае возникновения опасности без вины родителей, по вине их, не имеет значения для включения механизма государственного реагирования в пользу ребенка.

  • Статья 390.17 ГПК РФ. Вступление в законную силу определения судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенного по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления
  • Статья 390.16 ГПК РФ. Определение судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
  • Статья 390.15 ГПК РФ. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
  • Статья 390.14 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке
  • Статья 390.13 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *